Внеурочная  деятельность по предмету. Участие в всероссийских, на улусных, региональных, республиканских  конкурсах, соревнованиях.

Цели и задачи  внеурочной  работы:

Цель: раскрытие творческого потенциала ребенка художественно – изобразительными средствами.

Задачи:

  • Воспитательная – формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру через художественное творчество, восприятие духовного опыта человечества – как основу приобретения личностного опыта и самосозидания:
  • Художественно-творческая – развивать творческие способности, фантазию и воображение, образное мышление, используя игру цвета и фактуры, нестандартные приемы и решения в реализации творческих идей;
  • Техническая – осваивать практические приемы и навыки изобразительного мастерства;

Внеурочная деятельность ведется по направлениям:

  • Кружки
  • Элективные курсы
  • Проектная деятельность
Курс класс Название курса
Кружок 1 «Кустукчаан»
Кружок 2 «Кустукчаан»
Кружок 4 «Кустукчаан»
Элективный курс 8 Юный художник
Элективный курс 7 Чертежник
Элективный курс 8 Чертежник
Элективный курс 9 Чертежник

 

 

Участие в республиканских и всероссийских конкурсах, соревнованиях

Учебный год Ф.И класс Название конкурса результаты
2019-2021 Неустроева Виолетта 8 Всероссийский конкурс детских рисунков «Защитник мой, горжусь тобой» 2 место
Региональный отборочный тур WSRJuniorкомпетенция Предпринимательство Участие
Республиканский конкурс рисунков «Вселенная героев олонхо» Участие
2019-2021 Егорова Дайаана 4 Республиканский конкурс «Школа моей мечты» 3 место
Всероссийский конкурс детских рисунков «Защитник мой, горжусь тобой» 1 место
Всероссийский конкурс детских рисунков «Ларец сказок» 1 место
Всероссийский конкурс детских рисунков, посвященный Дню народного единства «Мы вместе!» 3 место
2019-2021 Данилова Диана 1 IV Республиканский творческий конкурс  «муҥха – саханоруотунүтүөүгэһэ» Диплом 1 степени
VII Всероссийский конкурс детского творчества «Пластилиновая фантазия» 1 место
Всероссийский конкурс детских рисунков «Защитник мой, горжусь тобой» 3 место
III Всероссийский конкурс детского творчества «Пернатые друзья» 2 место

 

 

Организация предметно-развивающей среды и методическое оснащение  (литература, учебно-методический комплекс, технические средства обучения, информационно-компьютерные технологии, наглядно-дидактические пособия, раздаточный материал и т.д.)

Литература:

Наименование учебника класс Автор
1 Изобразительное искусство 1 Неменская Л.А.
2. Изобразительное искусство 2 Коротеева Е.И.
3. Изобразительное искусство 3 Горяева Н.А.

Неменская Л.А.

Питерских А.С.

4. Изобразительное искусство 4 Неменская Л.А.
5. Изобразительное искусство 5 Горяева Л.А.

Островская О.В.

6. Изобразительное искусство 6 Неменская Л.Н.
7. Изобразительное искусство 7 Гуров Г.Е.

Питерских А.С.

6.2 Школа россии

Результаты участия на улусных, региональных, республиканских  конкурсах

дата Конкурс Участники Класс Результат
2018г. Сосин Улусный конкурс рисунков детская библиотека туллукчаан

И.М.Сосин

Егорова Дайаана

Рахлеева Маша

СыроватскаяСайаана

Таппырова Алина

2

4

3

4

1 место

1 место

2 место

3 место

2018г. Сергей Михалков

Держава детства

Неустроева Виолетта

Егорова Дайаана

Афанасьев Хомустаан

5

1

2

2 место

2 место

3 место

2018г. Николай Якутскай

Елбетсуппэтайымньылара

Егорова Дайаана 1 Похвальная грамота
2018г. Конкурс плакатов МосоркинаСаргы 6 1 место
2019г. Улусный конкурс детского творчества  на противопожарную тему «ОгнеборецТаатты» посвящены 85-летию образования  пожарной охраны в таттинском улусе Неустроев Ариан

Неустроев Миша

Багардынов Данил

4

11

11

3 место

2 место

1 место

2019г. Р.А. Кулаковскай

Орто дойду олохтоо5о Ордьоот о5онньор

105- летие писателя

С 15 января по 20 февраля 2019

СыроватскаяСайаана

Рахлеева Маша

3

4

2 место

3 место

2019г. С.Р.Кулачиков – Эллэйтереебутэ 115 сылынкерсеалынкылаасуерэнээччилэриниккиардыгарыытылларxi –

региональнайуруьуйкурэзэ

Олунньу 26 кю2019

Рахлеева Маша

Егорова Дайаана

Постникова Яна

4  класс

2 класс

3 класс

3 место

2 место

Номинация уран уруьуй

2019г. — И.Токмакова

Туллукчаан библиотека

Рахлеева Маша

Неустроев Ариан Собакина Айсана Неустроева Виолетта ТовароваАйсена

4

4

2

6

7

1 место

2 место

2 место

1 место

2 место

2019г. Участие в III всероссийском творческом конкурсе  «Этот удивительный мир»- 10 рисунков СыроватскаяСайаана Неустроева Виолетта 3

6

2 место

2 место

2019г. Участие на «Весеннем пленэре» в рамках республиканского проекта «Рисуем все» Афанасьев Хомустаан

Никонова Алина

3

8

Номинация «Лучший начинающий пейзажист»,

Номинация «Творческий подход»

Улусный IVчемпионат  «Оҕосатабыла с элементами  JuniorSkills» в номинации «Дьөһөгөйбэлэҕэ» (кылтанхарысхалоноруу) Диплом лауреата III степени Афанасьева Т.С., ТовароваАйсена

2019-2020 учебный год

год Конкурс Участник Класс Результат
2020г. Олимпиада по рисованию  Начальные классы Постникова Яна 4 Номинация
2019г. Грезы Братьев Гримм

Туллукчаан Библиотека

Неустроева Виолетта 7
2019г. “Куерэгэй”Т.Сметанин 100с. Туллукчаан Библиотека Постникова Яна

Кусатова Эля

Неустроева Виолетта

4

3

7

2019г. Умсуурахоһоонноро 60с. Собакин Руслан 1

2020-21 учебный год

Конкурс Участник класс Результат
1 “Анимеуруһуйдуубут” Туллукчаан библиотека Мосоркин Костя

Семенова Айаана

2

3

2 “Мин төрөппүттэримидэлэрэ”Туллукчаан библиотека Никонов Вася

Софронов Айтал

6

1

3 III Всероссийский конкурс детского творчества «Пернатые друзья» Данилова Диана 1
4 Всероссийский конкурс детских рисунков, посвященный Дню народного единства «Мы вместе!» Данилова Диана 1
5 IV Республиканский творческий конкурс  «муҥха – саханоруотунүтүөүгэһэ» Данилова Диана 1 Диплом I степени
6 VII Всероссийский конкурс детского творчества «Пластилиновая фантазия» Данилова Диана 1
7 “Вселенная героев олонхо”республиканский конкурс Федотова Лена

Егорова Дайаана

КусатоваТуйаара

4

4

1

сертификат
8 “Олонхоыллыктара”уруһуйкүрэҕэ. Улусный КусатоваТуйаара

Данилова Диана

Егорова Дайаана

1

1

4

Номинация”Кэскиллээхуруһуйдьут”

Номинация”Кэскиллээхуруһуйдьут”

9 Всероссийский конкурс детских рисунков «Зимушка-зима» СыроватскаяСайаана

Собакин  Руслан

Кусатова Эля

Постникова Яна

Корнилова Айхаана

Капитонов Егор

Афанасьев Хомустаан

5

2

4

5

2

5

5

10 Всероссийский конкурс детских рисунков «Ларец сказок» Егорова Дайаана

Корнилова Айхаана

КусатоваТуйаара

Собакин Руслан

Кусатова Эля

Собакина Айсана

4

2

1

2

4

4

11 “Школа моей мечты” Республиканский конкурс Софронов Айтал

БоппосоваМаайа

Егорова Дайаана

Кусатова Эля

1

2

4

4

12 Всероссийский конкурс детских рисунков «Защитник мой, горжусь тобой» Данилова Диана

Неустроева Виолетта

Егорова Дайаана

Неустроев Ариан

Собакин Руслан

1

8

4

6

2